Jeunes-News

 

Le week-end dernier avaient lieu 2 évènements jeunes :

- DDP : Défi Départemental Poussin (Samedi 11 Novembre)

- TDJ : Tournoi Départemental du Temple (Samedi 11 et Dimanche 12 Novembre)

Bilan pour les Carquefoliens : 3 victoires, 4 finales et 1 quaification pour le DRP

 

Défi Départemental Poussin : 4 représentants

 

DDP 1

 

Maxence : poule

Arthur : poule

Wendy : 3ème

Côme : Finaliste en poussin 1

En étant finaliste, Côme s'est qualifié pour le DRP (Défi Régional Poussin) qui se déroulera le 16 décembre. Bravo à lui!!!

DRP : compétition rassemblant les meilleurs poussins de la ligue des Pays de la Loire.

 

Tournoi Départemental du Temple : 8 représentants

 

Le Temple  fin

 

Benjamins :

Chloé : Finaliste en DD et poule en DX

Romain : poule en DX benjamin

 

Minimes :

Nolwenn : Vainqueur en DX minime

 

Cadets :

Thomas : 1/4 finale en DH cadet

Mathis : 1/4 finale en DH cadet

Even : Vainqueur en DH cadet

Antoine : Vainqueur en DH cadet

Enora : Finaliste en DD cadette

Nolwenn : Finaliste en DD cadette

 

Juniors :

Baptiste : Vainqueur en DX

 

Le weekend dernier (14/15 octobre) avait lieu le tournoi jeunes de Don Bosco.

6 représentants de l'ALCEP défendaient les couleurs du club

 

Wendy  Romain

 

Poussins

Wendy (photo) : finaliste en SD Top A

Côme : poule en SH Top A

 

Benjamin

Romain (photo) : poule en Top A

 

Cadet

Dorian : poule en Top A

Thomas : poule en Top D

Mathis : Vainqueur en Top F

Les 2 week-end derniers (23/24 octobre et 30/01 novembre) se déroulaient les premières compétitions au niveau régional (TRJ) et interrégional (TIJ).

Résultats : 3 finales et plusieurs 1/2 finales

Voici les résultats des quelques carquefoliens engagés... :

DSC01761

De gauche à droite et de haut en bas : Dorian, Annaelle, Juliette, Enora, Juline, Antoine, Even, Romain

 

Trophée Régional Jeunes - 23/24 octobre

 

Poussins 

Wendy Le Cam : 1/2 finale en SD Top A

Côme Pervez : 4ème en poule unique de 5 en Top B

 

Benjamins

Romain Cherhal : 3ème en poule de 4 en SH Topb C et poule en DH Top A

Thibault Capdevielle : forfait

Juliette Le Corre : 1/2 finale en SD Minime Top A et 1/2 finale en DD Minime Top A

 

Minimes

Enora Le Corre : 1/2 finale en SD Top A et 1/2 finale en DD Top A

Nolwenn Aubin : poule en DD Top A

 

Cadets

Annaelle Dendene : 1/2 finale en SD Top B et finale en DD Top A

Juline Borjon-Piron : 1/2 finale en SD Top A et finale en DD Top A

Antoine Dorval : poule en SH Top C et poule en DH Top A

Even Le Nue : 1/2 finale en SH Top C et poule en DH Top A

Dorian Lartigue : poule en SH Top C

 

Trophée Interrégional Jeunes - 30/01 novembre

 

Juliette Le Corre : poule en SD et DD Minime

Enora Le Corre : poule en SD en DD, 1/8 finale en DX en Minime

Tom Févin : finale en SH, 1/2 finale en DH, 1/4 finale en DX en Cadet

1er TRJ (Trophée Régional Jeunes) de la saison ce week-end et il a lieu dans le Maine et Loire, à Chalonnes sur Loire.

Au programme :

- Samedi 23 septembre :

          - Simple Homme/Dame Poussins et Benjamins;

          - Double Homme/Dame Minimes et Cadets

- Dimanche 24 septembre :

         - Double Homme/Dame Poussins et Benjamins;

          - Simple Homme/Dame Minimes et Cadets

 

12 jeunes représenteront les couleurs de l'ALCEP Badminton sur du Simple (SH/SD) et du Double (DH/DD)

 

Poussins :  Wendy (SD) Côme (SH)

Benjamins : Romain (SH et DH), Thibault (SH et DH)

Minimes : Juliette (SD et DD), Enora (SD et DD), Nolwenn (DD)

Cadets : Juline (SD et DD), Annaelle (SD et DD), Antoine (SH et DH, Even (SH et DH), Dorian (SH)

 

Bon courage à eux!

 

Tous les joueurs sur : https://www.badnet.org/badnet/Src/index.php

900x450-StageRepriseJeunes2


Afin de bien démarrer la rentrée et la reprise du badminton, le club propose un stage de rentrée uniquement pour les jeunes.

Celui-ci est adressé aux jeunes loisirs et compétiteurs.
Il aura lieu le Samedi 16 Septembre, de 14h à 18h au Souchais.

Catégories concernées : poussins (2008-2009), benjamins (2006-2007), minimes (2004-2005), cadets (2002-2003).

De manière à ce que l’on puisse s’organiser, merci à tous d’indiquer votre participation ou non sur le doodle.


Comme chaque année, l’ALCEP Badminton organise 2 stages multisport cet été.

Le 1er stage s'étant terminé, il reste encore des places pour le second :

 

Du Lundi 28 août au Vendredi 1er septembre

 

 Le principe : combiner du badminton le matin avec une autre activité l’après-midi

Vous aurez donc au programme : du badminton, de la piscine, de l’accrobranche, du lasergame, ou encore du bowling…

Vous avez tout le détail des activités, tarifs, dates limite d’inscription sur les documents en pj.

Si vous souhaitez y participer, ne traînez pas, les places sont limitées (18 places).

Dates limite d'inscription :

- Vendredi 25 août pour le stage d'août


Documents :
 


Documents :
 

 

Début des Championnats de France Jeunes ce Jeudi 25 mai (jusqu'au Dimanche 27 mai)

3 jeunes carquefoliens représenteront le club et la ligue lors de ces Championnats de France.

- Juliette en Benjamine (Simple, Double et Mixte)

- Juline en Minime (Simple et Mixte)

- Tom en Minime (Simple, Double et Mixte)

Vous pourrez suivre leur parcours ici : https://ffbad.badnet.org/Src/index.php?ic_a=655618&eventId=5444

Frances

Bon courage à eux!

 

 

   palmares2.png

partenaire.png

JSN Corsa template designed by JoomlaShine.com