Jeunes-News

Ce weekend (31 mars/1er avril), 5 carquefoliens étaient présents au tournoi national de Cholet

Résultats plutôt honorables puisque les carquefoliens repartent avec 3 victoires et 2 finales

 

Wendy : Finaliste en SD Poussin, Vainqueur en DD Poussin

Enora : Vainqueur en SD Minime, Finaliste en DX Minime

Antoine : Vainqueur en SH Cadet

Mathis : 1/2 finale en SH Cadet

Dorian : éliminé en poule en SH Cadet

 

Wendy Enora Cholet Wendy DD Cholet.jpg

Ce week-end (30 mars au 2 avril), Juliette se met à l'International.

Direction Olve en Belgique avec l'équipe de France U13!

Des joueurs de 9 pays seront représentés durant cette compétition dont une thaïlandaise.

Vous pourrez suivre la compétition ici : https://www.toernooi.nl/sport/tournament.aspx?id=0128ED91-1373-44D2-98D9-3F6A46670D4B

Bonne chance à Juliette et l'équipe de France!

 

Juliette sélections Juliette TNJ

 

Week-end TNJ (Trophée National Jeunes) en perspective pour nos 2 polistes Juliette et Tom!

Direction Maromme où les 2 Carquefoliens vont tenter de sortir leur épingle du jeu!

Juliette Le Corre (Benjamine) : représentante en SD Minime, DD Benjamine (avec Adèle Fillonneau de l'ASBR) et DX Benjamine (avec Guilhem Chouhan de l'ASCB)

Tom Févin (Cadet) : représentant en SH Cadet, DH Cadet (avec Pierre Lenoir de Mulsanne)  et DX CAdet (avec Chloé Delattre de Olonne)

Bonne chance à eux!

Possibilité de consulter les tableaux et résumtats sur badnet : https://www.badnet.org/Src/index.php

Juliette TNJ Tom Bourges

Le weekend du 10/11 mars se déroulait le tournoi jeunes de Saint Herblain.

De bons résultats pour les carquefoliens : 1 victoire et 5 finales

 

Poussins

Côme : Finaliste en SH (à droite)

Côme St Herblain

 

Benjamins

Chloé : Finaliste en SD (à gauche en rose)

Romain : 3ème en SH

Chloé St Herblain

 

Minimes :

Manon : Finaliste en SD (à droite)

Baptiste : Finaliste en SH ( à gauche)

Manon St Herblain Baptiste St Herblain

 

Cadets :

Flora : Vainqueur en SD (à gauche)

Thomas : poule en SH

Mathis : Finaliste en SH (à droite)

Dorian : 3ème en SH

Flora St Herblain Mathis St Herblain

Le week-end dernier (17/18 février) avait lieu le Championnat Régional Jeunes.

Suite aux sélections départementales jeunes qui s'étaient déroulées à Caquefou en Janvier, des carquefoliens avaient obtenus leur billet pour participer au Championnat Régional Jeunes (compétition regroupant les vainqueurs et finalistes des sélections départementales des 5 comités : 44, 53, 72, , 49, 85).

10 carquefoliens étaient donc présent ce week-end à La Flèche.

De bonnes choses ont été observées et obtenues par les jeunes de l'ALCEP tant sur l'attitude que les résultats. Bravo à tous!

Bilan général : 4 victoires (2 victoires chacuns pour nos 2 polistes Juliette et Tom) et des 1/2 finales pour les joueurs de l'ALCEP Badminton.

 

Championnat régional jeunes site

 

Poussins

Wendy : 1/2 finale en SD, éliminée en poule en DD (avec Lison de Clisson) et DX (avec Côme)

Côme : 1/2 finale en DH (avec Raphaël de Rezé), éliminé en poule en SH et DX (avec Wendy)

 

Benjamins

Juliette : Vainqueur en SD et DX (avec Guilhem de St Barthélémy)

Thibault : éliminé en poule en DH (avec Romain)

Romain : éliminé en poule (avec Thibault)

Juliette CHRJ

 

Minimes

Enora : 1/2 finale en SD et DD (avec Enora du Loroux), 1/4 finale en DX (avec Léo de Chateau Gontier)

 

Cadets

Tom : Vainqueur en DH (avec Pierre du Mans) et en DX (avec Chloé de Olonne)

Annaelle : 1/2 finale en DD (avec Juline)

Juline : 1/2 finale en DD (avec Annaelle)

Tom CRJ

 

 

Juniors

Adrien : 1/4 finale en SH

 

Vous pouvez retrouver tous les détails sur : https://www.badnet.org/badnet/Src/index.php?ic_a=655618&eventId=8446

 

 

Le week-end du 10/11 février, avaient lieu 3 tournois jeunes à différents endroits 

- Le TIJ (Trophée Interrégional Jeunes) à Chateau-Gontier

Côme : éliminé en poule en SH et DH (avec 1 victoire)

Juliette : éliminée en poule en SD Minime, Finaliste en DD Minimes (avec Enora)

Enora : élimnée en poule en SD Minime, Finaliste en DD Minimes (avec Juliette)

Enora-juliette TIJ

 

- Le TDJ au Loroux Bottereau : rassemblant les poussins et benjamins

Poussins :

Enzo : Vainqueur en SH

Wendy : Vainqueur en SD

Wendy et Enzo.jpg

 

Benjamins :

Aubin : éliminé en poule en SH

Thibault : éliminé en poule en SH

Romain : 1/2 finale

Chloé : 1/2 finale

 

- Le TDJ aux Sorinières : rassemblant les cadets

Even : Vainqueur en SH top 1

Dorian : 1/2 finale en SH top 1

Mathis : Vainqueur en SH top 3

Antoine : Vainqueur en SH top 2

Even-Antoine-Mathis Sorinières

 

Le weekend dernier (12, 13 et 14 janvier) avait lieu le Trophée National Jeunes (TNJ) n°2, à Bourges.

Super résultat pour Juliette qui sort finaliste du tableau de simple dame benjamine!

Pour rappel, le TNJ rassemble les meilleurs jeunes français!

Tous les détails sur : https://www.badnet.org/badnet/Src/index.php?ic_a=655618&eventId=8208

Juliette TNJ

   palmares2.png

partenaire.png

JSN Corsa template designed by JoomlaShine.com