Le weekend dernier (20-21 janvier) se déroulait au Souchais les Sélections Départementales Jeunes.

Evènement regroupant les meilleurs joueurs du département dans toutes les catégories, les joueurs de l'ALCEP Badminton repartent avec 6 victoires et 5 finales.

Les vainqueurs ont donc gagné leur ticket pour le championnat régional jeunes qui aura lieu les 17 et 18 février. Pour les finalistes, il faudra attendre un peu pour savoir s'ils sont qualifiés...

 

Poussins :

Wendy finaliste Côme Wendy

Côme : poule en SH, Vainqueur en DH (avec Raphael de Rezé) et DX (avec Wendy)

Wendy : Finaliste en SD, Vainqueur en DX (avec Côme)

 

Benjamins :

Romain Thibault

Juliette : Vainqueur en SD

Romain : éliminé en poule en SH, Finaliste en DH (avec Thibault) - 1er à gauche sur la photo

Thibault : Finaliste en DH (avec Romain) - 2ème à gauche sur la photo

 

Minimes :

Enora vainqueur

Raoul : éliminé en poule en SH et DH (avec Rédouane)

Rédouane : éliminé en poule en DH (avec Raoul)

Enora : Vainqueur en SD et en DD (avec Enora du Loroux Bottereau)

 

Cadets :

Annaelle Juline

Dorian : éliminé en poule en SH

Even : éliminé en poule en SH, DH (avec Antoine) et DX (avec Annaelle)

Antoine : éliminé en poule en DH (avec Even)

Annaelle : éliminé en poule en DX, Vainqueur en DD (avec Juline)

Flora : éliminé en 1/2 finale en SD et en poule en DD (avec Zoé du Loroux Bottereau)

Juline : éliminé en poule en DX, Vainqueur en DD (avec Annaelle)

 

Juniors :

Loïs Adèle Adrien sélections

Loïs : éliminé en poule en SH et DH (avec Adrien), Finaliste en DX (avec Adèle de Bad'Nantes)

Baptiste : éliminé en poule en SH, DH (avec Mathieu) et DX (avec Chloé de Saint Herblain)

Adrien : Finaliste en SH, éliminé en poule en DH (avec Loïs) et DX (avec Margaux de Clisson)

Mathieu : éliminé en poule en SH et DH (avec Baptiste)

 

 

Le week-end dernier avait lieu le tournoi départemental jeunes de Clisson.

Les quelques carquefoliens présents ont pu portés haut les couleurs du club.

Bilan global : 1 victoire et 5 finales

 

Poussins

Romain Cherhal : poule en Elite

Thibault Capdevielle : Finaliste en Challenger

 

Minimes

Rédouane Amrani : 1/2 finales en Challenger

Dorian Lartigue : Vainqueur en Elite

 

Cadets

Flora Béquignon : Finaliste en Elite

Antoine Dorval : poule en Elite

Even Le Nue : Finaliste en Elite

Sylvain Touze : Finaliste en Challenger

Nicolas Debarre : Finaliste en Espoir

 

Le week-eend prochain (3, 4 et 5 mars), 3 carquefoliens représenteront le club à Fougères, pour le dernier TNJ de la saison.

Nous souhaitons donc bonne chance à Juline, Tom et Juliette pour cette dernière étape nationale avant le championnat de France jeunes.

Vous pourrez suivre les résultats sur : https://www.badnet.org/badnet/src/

TNJ 3 - site

Le week-end dernier avait lieu l'avant dernier TRJ de la saison.

Au total, 12 carquefoliens étaient présents pour défendre les couleurs du club

Bilan : 2 victoires et 1 finale

 photo  photo 2

 

Samedi : Doubles minimes/cadets

 

Rédouane et Dorian en Top B Minime : poule

Enora et Nolwenn en Top A Minime: poule

Juline et Annaelle en Top A Minime : Vainqueur

Baptiste et Mathieu en Top A Cadet : poule

Even et Antoine en Top A Cadet : poule

 

Dimanche : Simples minimes/cadets

 

Enora Le Corre : 3ème en Top B

Dorian Lartigue : 3ème en Top C

Annaelle Dendene : poule en Top A

Juline Borjon-Piron : Finaliste en Top A

Flora Bequignon : poule en Top A

Even Le Nue : poule en Top B

Antoine Dorval : poule en Top C

Mathieu Monméjac : Vainqueur en Top C

Baptiste Belline : poule en Top B

Loïs Le Corre : 3ème en Top A

 

Ce week-end avait lieu la dernière journée de la phase aller des Interclubs Jeunes, et la première journée pour les minimes au niveau régional!

De très bons résultats pour les jeunes carquefoliens! Félicitations à tous!

 

Poussins :

- Victoire 3-2 contre Clisson

- Victoire 3-2 contre St Etienne de Montluc

 

Benjamins :

- Victoire 4-1 contre Corcoué

 

Minimes :

- Défaite 8-0 contre Chateau-Gontier

- Défaite 5-3 contre Mayenne

 

Cadets :

- Victoire 3-2 contre Rezé pour les Cadets 1

- Victoire 3-2 contre Clisson pour les Cadets 2

 

Classement de la phase aller :

- Poussins : 3ème - http://www.icmanager.ffbad.com/index.php?Page=championnat&Action=view&ID_Championnat=3898&print=

- Benjamins : 1er - http://www.icmanager.ffbad.com/index.php?Page=championnat&Action=view&ID_Championnat=3899&print=

- Cadets 1 : 1er - http://www.icmanager.ffbad.com/index.php?Page=championnat&Action=view&ID_Championnat=3901&print=

- Cadets 2 : 4ème - http://www.icmanager.ffbad.com/index.php?Page=championnat&Action=view&ID_Championnat=3901&print=

 

Classement minimes : 4ème - https://www.badnet.org/badnet/src/index.php

   palmares2.png

partenaire.png

JSN Corsa template designed by JoomlaShine.com